Главная / Армения / Обвиняемого в громком убийстве в Армении не освободят. Адвокат недоволен

Обвиняемого в громком убийстве в Армении не освободят. Адвокат недоволен

Апелляционный суд Армении отклонил жалобу на решение продлить арест 22-летнего Карена Кунгорцева, обвиняемого в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна. Несмотря на неявку судьи и прокурора, председатель Гагик Аветисян не отложил рассмотрение жалобы и решил отклонить ее. Об этом Epress.am сообщил адвокат Кунгорцева Араик Папикян.

По его словам, в основе жалобы лежит тот факт, что орган предварительного следствия не представил никаких обоснований для продления ареста на 2 месяца, указав только на протокол о признании, который послужило обоснованием для решения о первом аресте. Согласно материалам дела, Кунгорцева узнал один из участников инцидента, однако новых фактов в суде не представили.

Папикян заявил, что для продления ареста необходимо привести не только новые, но крайне весомые факты, о чем есть соответствующие решения Кассационного и Европейского судов.

5 декабря, удовлетворив ходатайство следователя о продлении срока заключения, суд первой инстанции затронул обоснование органа предварительного следствия, согласно которому, обвинение тяжкое и предусматривает арест.

Это обоснование адвокат считает неправовым, так как тяжесть обвинения не может быть предлогом для продления срока заключения. Папикян заявил, что тяжесть преступления в случае Кунгорцева сомнительна даже для органа предварительного следствия, следователь назначил экспертизу, чтобы выяснить, могли ли жертве оказать помощь в больнице и спасти его жизнь, то есть следователь хочет узнать, можно ли квалифицировать случившееся как убийство.

Также, по мнению следователей, Кунгорцев, оказавшись на воле, может избежать следственных действий. Это обоснование адвокат также считает нелепым, потому что в прошлом Карен Кунгорцев проходил в качестве подозреваемого по другому делу, был освобожден под подписку, однако никогда не уклонялся от явки и участия в следствии.

Папикян сообщил, что виделся с Кунгорцевым на прошлой неделе, после встречи его подзащитный совершил попытку членовредительства, перерезав себе вены. По мнению Папикяна, причиной для этого послужил тот факт, что Кунгорцеву приходится оставаться под арестом более 3 месяцев за совершенное кем-то преступление. Более того, ему грозит арест на долгие годы, а действия следственного органа вызывают серьезные опасения, добавил адвокат. К примеру, добавил наш собеседник, следователь представил ходатайство о проведении судмедэкспертизы только через два месяца после убийства, а теперь продление срока обосновывается отсутствием ответа экспертизы.

Мать Кунгорцева, в свою очередь, утверждает, что сына избили в отделении полиции, чтобы заставить его дать признательные показания.