Главная / Армения / Ювенальная юстиция – не детоубийство. Видеоролик опровергает дезинформацию

Ювенальная юстиция – не детоубийство. Видеоролик опровергает дезинформацию

Организация «Всеармянский родительский комитет» распространяет дезинформацию о системе Ювенальная юстиция. Об этом говорится в информационном ролике, распространенном общественной организацией «Общество без насилия». Авторы ролика призывают людей полагаться на факты и самостоятельно делать анализы.

Председатель Родительского комитета Армен Бошян заявил, что Ювенальная юстиция – «детоубийство», когда ребенка могут отделить от семьи, основываясь «только на предположениях, согласно которым, в отношении ребенка может применяться психологическое давление». Также он заявил, что семейное насилие в Армении составляет незначительный процент.

В ролике отмечается, что в Республике Армения нет ювенальной юстиции. «Что касается «устранения» ребенка из дома, то согласно первой части статьи 58 семейного кодекса, в случае угрозы жизни или здоровью ребенка орган опеки или попечительства уполномочен немедленно отобрать ребенка у родителей (или одного  из них), на попечении которого он находится», — говорится в ролике.

Авторы также сообщают, что родители могут лишиться родительских прав в случае жестокого обращения с детьми.

По поводу случаев насилия общественная организация отмечает, что женщины в основном молчат о семейном насилии. Центр прав женщин сообщает, что в полицию обращаются только 6% подвергшихся насилию женщин.

Информационный ролик