Главная / Армения / О миграционных проблемах Азербайджана

О миграционных проблемах Азербайджана

В Азербайджане больше лиц, отказывающихся от гражданства, нежели тех, кто хочет его получить, пишет азербайджанская газета «Зеркало», отмечая, что согласно Государственному комитету статистики Азербайджана и данным ООН, из республики эмигрировали около 1,4 млн. азербайджанских граждан.

В статье сказано, что на днях глава азербайджанского Центра миграции Аловсат Алиев провел пресс-конференцию, в ходе которой говорил о наличии нерешенных проблем в области миграции в Азербайджане. Алиев отметил, что в 2013 году в Центр обратились 4553 человек. Большинство просили помочь с оформлением документов, чтобы выехать из Азербайджана.

«Большинство обращающихся – это молодые образованные люди, знающие иностранные языки, получившие образование за рубежом. 41% обратившихся стремятся переехать в США и Канаду, сказал он. 28% желающих покинуть страну объясняют это отсутствием условий для предпринимательства. 14% желают получить образование за рубежом, еще 14% хотят получить статус эмигранта», — говорится в статье.

По словам Алиева, массовой миграции в сам Азербайджан нет. Большинство из прибывающих являются жертвами принудительного труда, это в основном выходцы из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, Филиппин.

Он также отметил, в стране растет число мигрантов без документов. Причина этого – сложный, многоэтапный путь получения гражданства. Получить гражданство Азербайджана можно после пяти лет проживания в стране, а все это время люди живут без документов, и не факт, что спустя 5 лет гражданство будет предоставлено. В настоящее время в стране свыше 30 тысяч мигрантов без документов, и улучшение их положения и защиты прав не ожидается.

«Но все же, согласно наблюдениям, в Азербайджане больше лиц, отказывающихся от гражданства, нежели тех, кто хочет его получить. Согласно Государственному комитету статистики и данным ООН, приведенным в исследовании, из страны эмигрировали около 1,4 млн. азербайджанских граждан», — пишет «Зеркало».

Как сказано в статье, согласно исследованию, подавляющее большинство азербайджанских эмигрантов (около 82%) уезжают в страны СНГ, Россию (61%). На долю стран ЕС приходятся 2,5% мигрантов (две трети из которых находятся в Германии), Израиль (2,4%) и Турцию (1,3%). В исследовании сказано, что в Азербайджане есть вероятность старения рабочей силы. Учитывая снижение рождаемости в 90-х годах, следует ожидать снижения числа населения в возрасте 15-24 лет. Ожидается, что к 2015 году оно составит 1,54 млн. человек, а к 2020 – 1,19 млн. (сокращение на 22,7%).

В исследовании отмечается, что в Баку среднемесячная заработная плата в 2 раза превышает средний показатель в регионах Азербайджана и это приводит к миграции рабочей силы в столицу и ее окрестности. Таким образом, в настоящее время 45% занятого населения (около 2 млн. человек) работают в Баку и его пригородах.

«Так, за период между переписями населения в России 1989 года и 2010 года численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое. В то же время эксперты считают, что официальная перепись населения не отражает реальной картины, а общее количество азербайджанцев в России составляет около 2,5 млн. человек», — пишет «Зеркало».