Главная / Видео / Министр обороны Армении — пузырь, считают матери погибших солдат

Министр обороны Армении — пузырь, считают матери погибших солдат

16 января в день очередного заседания армянского правительства 4 матери  погибших в разное время в армии в небоевых условиях военнослужащих обратились к министру обороны Сейрану Оганяну с требованием в центре Площади Республики наказать применивших насилие в отношении Мгера Хлгатяна, доставленного в военный госпиталь с острой пневмонией и телесными повреждениями. Протестующие заявили, что после заседания почти все министры покидают здание через задний ход, и им никак не удается встретиться с министром обороны, поэтому женщины решили донести свой голос через СМИ.

Нана Мурадян, мать погибшего в 2010 году Валерия Мурадяна, заявила, что Оганян открыто лжет и не выполняет своих обещаний. «Он говорил, что порядки в воинских частях стали строже, что он распорядился об усилении контроля, что в армии не будет ни одной жертвы, а все виновные будут наказаны, а также сказал, что ни один больной не будет призван в армию. Ни одно его слово не соответствует действительности», — заявила женщина.

Министр Оганян, по ее мнению, обязан доказать нации, что он сдержит слово, в противном случае, будет доказано, что министра обороны не существует, «он просто пузырь».

«Сколько жертв мы имеем с начала года? Когда они положат этому конец? Министр говорил «что нам делать? Как предотвратить эти случаи в армии?». Если он не может наказать, мы говорим ему, что делать: пусть приведет виновных на площадь, а мы, матери, прибьем их, как собак. Если кого-то накажут публично, остальные испугаются и подобного больше не будет», — считает Мурадян.

Мать погибшего в небоевых условиях в 2007 году Тиграна Оганджаняна Гоар Оганджанян, в свою очередь, заявила, что с каждым виновником необходимо поступить так, как он поступил с солдатом: «Если его били руками, пусть отрежут руку, если ногой, то пусть режут ногу. Надо учредить наказание, а не давать пустых обещаний».