Главная / Видео / Истерия Азербайджана и терпение Турции: что беспокоит однопартийцев Сержа Саргсяна

Истерия Азербайджана и терпение Турции: что беспокоит однопартийцев Сержа Саргсяна

После перерыва, который длился более месяца, Национальное Собрание Армении возобновило работу, и за последние два дня некоалиционные силы подняли несколько общественно важных вопросов, в частности, касательно накопительной пенсионной системы и создания комиссии для изучения договоров о газе, заключенных с Россией.

Однако выступления представителей коалиции казались нелогичными. Зачастую они абсолютно не имели отношения к обсуждаемым проблемам, выделялись эмоциональными высказываниями, громкими и ничего не значащими выражениями, напоминающими сочинения учеников 5-6 класса.

Еще во время обсуждений стало ясно, что членов фракции правящей Республиканской партии Армении не сильно интересует сама тема, к примеру, вопрос газа и пенсионной системы: они ждали своего звездного часа. Кто-то из них пытался доказать, что нет нужды в создании комиссии, изучающей договоры о газе. А по мнению Гагика Минасяна, население платит за газ много, так как на улице низкая температура.

Во время часа заявлений республиканцы в основном произносили патриотические речи.

Основной мишенью был Азербайджан. Депутаты-республиканцы выбрали различные методы для описания ситуации в этой стране и критики в адрес азербайджанских властей. Кто-то сравнивал «достойных орлов» армянского народа с азербайджанскими «червями», кто-то представлял более рациональные, геополитические анализы, чтобы доказать, что Азербайджан, благодаря гибкой политике президента Армении, оказался в тупике и рано или поздно ему придется смириться с существованием Республики Арцах.

Прежде, чем начать выступление, члены Республиканской партии заявляли, что преклоняются перед подвигом Армена Ованисяна, который, как сообщалось ранее, погиб во время азербайджанской диверсии.

Депутат-республиканец Рузанна Мурадян, в частности, заявила, что «воспитанные армянскими матерями достойные сыны армянского народа живут ради своих детей, во благо и никогда — против кого-то».

«События последнего времени, похоже, повергли Азербайджан в шок: городской совет Лос-Анджелеса единогласно признал Нагорно-Карабахскую Республику независимым, суверенным государством, Арцах признан более демократическим, известная американская правозащитная организация Freedom House назвала Азербайджан несвободной страной, причислив ее к странам, в которых отсутствуют основные политические принципы, демократия, а политические свободы массово и периодически нарушаются. Недавно комиссия по вопросам образования законодательного органа американского штата Калифорния единогласно приняла резолюцию о включении в школьную программу материалов о Геноциде армян. Вот, в чем причина азербайджанской истерии», — сказала она.

Другой член РПА Тачат Вардапетян сравнил население соседней страны со стаей гиен, высказавшись о степени кровожадности азербайджанцев. Вардапетян выступал так долго, что его однопартиец, спикер парламента Овик Абрамян выключил микрофон, что развеселило даже тележурналистов.

Республиканец Артак Закарян по большей части говорил о внешней политике Азербайджана. Исследования депутата показали, что Азербайджан пытается препятствовать вступлению Армении в инициированный Россией Таможенный союз. По его мнению, это было бы единственным способом навредить внешней политике Армении, так как заинтересованность Запада в нефтяных ресурсах спала.

Депутат от второй по величине парламентской силы «Процветающая Армения» Арагац Ахоян решил не отставать от республиканцев. Он говорил о событиях внутри Турции. «Сделанное недавно заявление Оджалана, адресованное армянам, мероприятия, посвященные седьмой годовщине убийства Гранта Динка, требования турецких интеллигентов, озвученных в нашем присутствии на форуме, организованном по инициативе «Западно-армянского национального форума» и «Площадка свободы слова в Анкаре», показали, какая плодородная почва есть в Турции для перспективы [выдвижения] западно-армянских требований.

Несомненно, проявленное ко всему этому терпение Турции, тенденция использования армянского вопроса курдскими националистами в своих целях и наличие в Турции мощных националистических течений заставляют нас быть более бдительными и осторожными. Колоссальным суммам, которые Азербайджан тратит в Турции, мы можем противопоставить мощный потенциал нации, пережившей Геноцид. До 100-летия годовщины Геноцида осталось всего 15 месяцев. Сегодня я с этой трибуны Национального Собрания призываю нашу власть, законодательные и исполнительные органы незамедлительно принять меры и получить выгоду от деятельности действующих в Турции ответственных и состоявшихся гражданских кругов».

От республиканцев, да и не только от них, мы многое узнали о Турции и Азербайджане. Вероятно, потому, что оплата за газ и обязательные выплаты в пенсионный фонд для них не проблема.

Кнар Худоян