Главная / Армения / О ситуации в армянском городе: света нет, хлеб подорожал вдвое

О ситуации в армянском городе: света нет, хлеб подорожал вдвое

В большей части города нет газа, часто отключается электричество, питьевая вода замерзла, в школах прекращены занятия, в больнице принимают только пациентов с неотложными проблемами, в роддомах холодно, возникли проблемы с поставкой хлеба. Так ситуацию в армянском Ванадзоре описывает газета «Айкакан жаманак».

Жители города рассказали корреспонденту издания, что 3 февраля после взрыва газовой трубы, обеспечивающей часть Ванадзора, люди начали обогревать квартиры электроэнергией, однако в результате нагрузки вскоре подача электричества прекратилась. Из-за прерывания поставки электричества прекратилась также подача воды. Только после колоссальных усилий гражданам удается обеспечить в домах 10-12 градусов тепла.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в больницах и роддомах, в частности, из-за погоды: ночью температура снижается до -25, а днем бывает не выше -12, -14.

Не обеспечивается необходимое количество хлеба. В результате неполной работы пекарней хлеб стоимостью 150 драмов на положение 5 февраля продавался по цене 300 др. Люди в панике опустошают магазины.

«АЖ» отмечает, что власти до сих пор не предприняли мер, чтобы обеспечить отопление хотя бы в больницах.