Главная / Видео / Недовольным пенсионной системой угрожают увольнением из «Электросетей Армении»

Недовольным пенсионной системой угрожают увольнением из «Электросетей Армении»

Сотрудники ЗАО «Электрические сети Армении» (дочка российской «Интер РАО ЕЭС») присоединились к акциям против обязательных пенсионных выплат. 2 дня назад схожую акцию организовали сотрудники железных дорог, а 12 февраля – метрополитена.

Еще в январе, получив заработную плату, сотрудники электрических сетей обнаружили, что с них удержали деньги. Они организовали сбор подписей и обратились к руководству, которое, однако, не ответило.

Затем сотрудники узнали, что из зарплаты за февраль также будут удержания в размере 5%, после чего было решено провести акцию протеста перед главным офисом компании.

Протестующих было довольно мало. Они объясняют это тем, что утром руководство пригрозило сотрудникам всех отделов уволить в случае их участия в акции.

Не участвовавшие в акции протеста наблюдали за ней из окон.

Переговоры с протестующими вел председатель оргкомитета компании Артем Мурадян. По его словам, удержанные 5% не переданы в пенсионный фонд, а перечислены на отдельный банковский счет. В фонды суммы будут отправлены в случае, если Конституционный суд не сочтет закон о накопительной пенсии антиконституциональным.

Мурадян посоветовал участникам акции подождать до 16:00. На это время назначено собрание, в нем примут участие представители руководящего состава компании. Провести собрание раньше не удастся, сказал председатель оргкомитета, так как ожидается прибытие сотрудников из районов страны, которые также недовольны обязательными пенсионными взносами.

В беседе с Epress.am Мурадян заявил, что в компании работают порядка 8000 человек, 2500 из них родились после 1974 года, именно на них и распространяется закон.

Протестующие заявили, что не намерены сегодня работать, они дождутся решения вопроса. Некоторые из них призывали объявить рабочую забастовку, однако такая перспектива исключена. Электрические сети считаются структурой стратегического значения, сотрудники которой не имеют права на рабочую забастовку.

Напомним, что в 2013 году состоялась акция протеста 41 сотрудника департамента крупных потребителей компании. В результате департамент не закрыли, он будет действовать, как минимум, до марта. Вскоре вопрос департамента будет снова поставлен на обсуждение.