Главная / Видео / Киновед считает отмену показа «Нимфоманки» в Армении добровольной цензурой

Киновед считает отмену показа «Нимфоманки» в Армении добровольной цензурой

Отмена показа фильма знаменитого режиссера Ларса фон Триера «Нимфоманка» не что иное, как добровольная цензура, притом с нелепой аргументацией. Об этом в рамках «Пресс-конференции» в эфире армянской службы радио «Свобода» заявил киновед Завен Бояджян.

Кинотеатр «Синема Стар» объявил о приобретении права на показ фильма, затем заявил, что показ не состоится, сославшись на то, что некоторые общественные организации выступили против показа ленты, затем кинотеатр представил другой аргумент: «Синема Стар» является центром семейного отдыха.

«Из всего этого можно заключить, что руководство «Синема Стар»-а не знает, чем оно занимается, у них очень дилетантский подход. Если кинотеатр является территорией для семейного отдыха, показывали бы фильмы только этой тематики», — заявил Бояджян.

По его словам, кинотеатр сам заявил, что покажет ленту, хотя и назвал ее порнодрамой и сделал неверный перевод названия. «Это сделано для привлечения отсталых слоев. Такого жанра не существует, нехватало еще сваливать это на Ларса фон Триера. [Кинотеатр] приобрел право на показ, поэтому его поведение непонятно, если они готовы отказаться от прибыли, уступить каким-то непонятным группам. Вероятно, не нужно искать серьезных причин. Наверно, это делается по указке сверху», — предположил киновед.

Отмена показа в любой считающей себя демократической стране, да еще с такой нелепой аргументацией, продолжает Бояджян, будет непонятна любому европейцу. Эксперт напомнил, что по требованию некоторых общественных организаций в Армении воспрепятствовали показу фильма сербского режиссера «Парада».