Главная / Армения / Адвокат требует почти 300 млн. от подсудимых по делу об инциденте в ресторане армянского олирагха

Адвокат требует почти 300 млн. от подсудимых по делу об инциденте в ресторане армянского олирагха

Представитель правопреемника пострадавшего по делу «Арснакара» Ваге Аветяна Тигран Егорян представил гражданский иск в суд общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Норк Мараш с требованием компенсации подсудимыми морального вреда в размере 297 млн. 51 тыс. драмов (порядка $720 997).

В требовании адвоката говорится, что пострадавшим Артаку Баядяну и Гарику Согомоняну должны заплатить по 5 млн. драмов, а пострадавшим Эдгару Никояну и Аркадию Агаджаняну по 2.5 млн. драмов. Сумму в 52 млн. адвокат требует выплатить жене и двум несовершеннолетним детям Ваге Аветяна в качестве компенсации материального вреда, а 250 млн. — в качестве морального.

Для удовлетворения гражданского иска Егорян потребовал наложить запрет на имущество и денежные средства подсудимых и свидетеля по делу, владельца ресторанного комплекса «Арснакар» Рубена Айрапетяна.

Защита сообщит о своей позиции по поводу гражданского иска на следующем судебном заседании, намеченном на 12 марта.

17 июня 2012 года военврач Ваге Аветян вместе с друзьями был избит в ресторане. Спустя 12 дней Аветян скончался в больнице. Прокурор потребовал для подсудимых Гарика Маргаряна, Армана Хачатряна, Норайра Айрапетяна, Армана Багдасаряна, Артура Баблояна и Давида Адамяна 13 лет заключения.

Согласно представленным в суд документам, обвиняемые работали в ресторанном комплексе, принадлежащем экс-депутату от правящей Республиканской партии Армении, президенту Федерации футбола Рубену Айрапетяну. По требованию пострадавшей стороны он явился в суд и дал показания. Айрапетян утверждал, что не был в курсе происходящего в «Арснакаре».