Главная / Армения / Десятки погибших в Киеве. Президент Украины готов провести досрочные выборы

Десятки погибших в Киеве. Президент Украины готов провести досрочные выборы

США и ЕС разрабатывают санкции, которые затронут украинских должностных лиц, несущих ответственность за кровавые вспышки насилия в Киеве на этой неделе. По данным министерства здравоохранения страны, жертвами насилия со вторника стали по меньшей мере 77 человек. Среди них отмечается имя Георгия Арутюняна (приблизительно 50 лет).

Очевидцы сообщили Би-би-си, что некоторые из жертв погибли от единственной огнестрельной раны, что типично для огня снайперов.

Переговоры в администрации президента Украины по урегулированию кризиса, которые начались вечером в четверг, продолжаются до сих пор.

В переговорах участвуют лидеры оппозиции, а также глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Польши Радослав Сикорский и российский омбудсмен Владимир Лукин. В пятницу утром агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники в Евросоюзе, что переговоры близки к завершению, однако другие подробности не сообщались.

В четверг Верховная Рада Украины после нескольких часов дискуссии приняла постановление о прекращении огня и выводе силовиков из центра Киева, а затем объявила перерыв до утра пятницы.

По данным властей, в четверг был убит один сотрудник сил безопасности, а 67 милиционеров были захвачены протестующими. В ночь на пятницу их отпустили.

Белый дом выпустил заявление, в котором выражается возмущение тем, что украинские силы безопасности применяют автоматическое оружие против собственного народа. В заявлении содержится призыв к поиску политического урегулирования кризиса.

Министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение ввести санкции в отношении тех, кого в ЕС посчитали ответственными за насилие в Украине. По словам министра иностранных дел Италии Эммы Бонино, те, на чьих руках кровь, столкнутся с невозможностью получить визы и замораживанием активов.

Список украинских чиновников, которые подпадают под санкции, еще не определен, передает агентство Ассошиэйтед пресс.

Премьер Польши Дональд Туск заявляет, что президент Украины Виктор Янукович в ходе переговоров с представителями ЕС выразил готовность провести досрочные выборы в этом году.

Протестующие и силовики в центре Киева не предпринимали активных действий в течение ночи.

Обстановка на Майдане Незалежности остается спокойной на утро пятницы, 21 февраля.

Вместе с тем протестующие сохраняют бдительность и продолжают готовиться к возможному возобновлению противостояния. Они подносят к баррикадам автомобильные покрышки, значительное количество которых сложено у баррикад по ул.Институтской, сообщает korrespondent.net.

К передним баррикадам по Институтская и Грушевского самооборона Майдана по прежнему не пропускает людей без средств индивидуальной защиты в связи с угрозой обстрела территории снайперами со стороны силовиков.

Со стороны силовиков обстрел снайперами территории у передней баррикады по Институтской, где протестующие продолжают жечь покрышки создавая дымовую завесу, прекратился около 23.00 четверга.

По состоянию примерно на 3.00 пятницы силовиков в непосредственной близости к баррикадам и на близлежащих к Майдану Независимости улицах не наблюдалось. В течение ночи пятницы на столичный Майдан периодически прибывали автобусы с активистами из регионов Украины.

По оценке Интерфакс-Украина, на 5.20 утра на Майдане Незалежности в Киеве находилось до 5 тысяч протестующих. Некоторые из них обживают, как минимум, пять новых помещений на Крещатике из числа магазинов и кафе.

Собственники торговых объектов добровольно и по обоюдному согласию передали в течение прошедших суток помещения во временное пользование протестующих.

Отметим, что CNN сообщает о 100 жертвах.

Фото с korrespondent.net