Главная / Армения / Инициатива некоалиционных сил провалена из-за высказывания армянского депутата

Инициатива некоалиционных сил провалена из-за высказывания армянского депутата

«Инициатива четырех некоалиционных парламентских сил обратиться в комиссию по этике высокопоставленных чиновников по вопросу министра юстиции Грайра Товмасяна, по сути, провалена», — пишет газета «Айкакан жаманак».

Это, согласно автору статьи, произошло после того, как в ходе заседания Национального Собрания депутат от «Дашнакцутюн» Армен Рустамян напомнил, что Товмасян, отвечая на вопрос журналистов, как он относится к намерению 4 фракций выразить недоверие армянскому правительству, сказал: «Много чего хотят…» [на армянском это выражение звучит несколько грубее]. «Пусть министр юстиции Грайр Товмасян не обижается, если представители некоалиционных сил скажут ему «Много чего хочешь, дешевка»», — сказал депутат.

Позже в беседе с журналистами он заявил, что в толковом словаре Степана Малхасяна говорится: слово «чатлах» [в разговорной речи чаще имеет значение «дешевка»] означает «треснувший». Издание отмечает, что, согласно тому же словарю, слово также толкуется как «женский половой орган».

«На прошлой неделе 4 силы решили обратиться в комиссию по этике высокопоставленных лиц при президенте Армении. До внеочередного парламентского заседания эти силы договорились, что руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян сообщит о требовании этих сил того, чтобы в среду (в ходе вопросов и ответов с правительством) Товмасян извинился, иначе они обратятся в Комиссию.

Теперь понятно, что если эти силы обратятся в Комиссию по этике, то же самое сделает и Грайр Товмасян. Так что решение было отменено», — пишет «АЖ».