Главная / Армения / Пресса: В Армении могут на год отменить закон о накопительной пенсии из-за событий в Украине

Пресса: В Армении могут на год отменить закон о накопительной пенсии из-за событий в Украине

В элите правящей Республиканской партии Армении обсуждается вариант отменыобязательного компонента новой накопительной пенсионной системы, по крайней мере, на год. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Айкакан жаманак».

Несмотря на то, что это всего лишь обсуждения и окончательного решения пока нет, эти разговоры, отмечает издание, становятся все серьезнее, что обусловлено событиями в Украине.

«Авторы предложения отложить применение обязательной накопительной пенсии аргументируют это тем, что недовольство населения Армении властями и без того велико, и не стоит создавать новые причины для недовольства. А события в Украине показали, что грозит власти в результате общенациональных волнений.

Иначе говоря, некоторые представители власти опасаются, что при наличии существующих недовольств обязательный компонент в накопительной системе может стать искрой, которая поведет Сержа Саргсяна «по следам» Януковича.

С другой стороны, однако, действующая власть очень заинтересована в действии обязательного компонента, так как надеется ежегодно собирать более 100 млн. долларов и различными способами направлять их на сокрытие множества «защелин» бюджета», — пишет «АЖ».