Главная / Видео / В армянском Варденисе воры золотоносных руд протестуют против полиции

В армянском Варденисе воры золотоносных руд протестуют против полиции

Утром 10 марта два десятка жителей Вардениса собрались перед мэрией, протестуя против начальника полиции города Валерия Багяна, который, по их словам, после назначения на должность оказывает давление на граждан. Об этом Epress.am рассказал один из участников акции, пожелавший остаться неизвестным.

«Днем и ночью прохаживаются по нашим домам, проводят обыски, задерживают без причин и все это потому, что они ищут золотоносные руды», — сообщил наш собеседник.

Участники акции заявили, что за неимением работы основным средством существования является кража руды из золотого рудника Сотк. Тем не менее, осознавая порочность своего поступка, «летучие мыши» (так называют воров руды) отмечают, что вынуждены продолжать в том же духе.

«Ясно, что этого делать нельзя, но жить-то надо? Мы же люди. Разве нам приятно рисковать своими жизнями? Но у нас нет выхода. Новый начальник полиции всем надоел. Обыскивают дома по нескольку раз, уводят и запугивают, призывают не жаловаться и отпускают. Одним словом, начальник полиции навис над нами как зло. Мы виноваты, что нет работы? Сожрали заводы, превратили нас в бомжей. Теперь они отобрали дары природы и отдали его иностранцам, а нас превратили в воров. Требуем создать рабочие места или пусть выдадут нам билеты, чтобы мы покинули Армению», — заключил наш собеседник.

Корреспондент Epress.am обратился в мэрию Вардениса с вопросом, о чем протестующие говорили с градоначальником. Представившийся секретарем персонала человек было в курсе проведения акции, однако не знал, на что жалуются собравшиеся, так как он не присутствовал на встрече. Он сообщил, что в настоящее время мэр отсутствует, пообещав выяснить подробности беседы и ответить на вопросы позднее.