Главная / Армения / Наблюдатели зафиксировали множество нарушений на выборах в армянских селах

Наблюдатели зафиксировали множество нарушений на выборах в армянских селах

9 марта в ряде общин Лорийской, Араратской, Котайкской и Ширакской областях Армении состоялись выборы в органы местного самоуправления. В большинстве сел выборы были неконкурентные: вторые кандидаты снимали свои кандидатуры после регистрации и во многих общинах остался только один кандидат, в основном, от правящей Республиканской партии Армении.

Только в одной общине зарегистрировались четыре кандидата — в селе Лернаван Лорийской области. Здесь, по данным ЦИК, с 502 голосами победил Вачаган Варданян. На втором месте Размик Григорян с 209 голосами. В трех других общинах было 3 кандидата, во всех других – 2 или 1.

Инициатива «Гражданин наблюдатель» наблюдала за процессом выборов, в ряде общин были зафиксированы нарушения. Наибольшее число нарушений зафиксировано в Араратской области. По 10 недочетов в общинах Низами и Зорак. По оценке наблюдателей, в Низами, в частности, зафиксировано сопровождение наблюдателей, скопления у избирательных участков, кроме того, перед избирательными участками находились неуполномоченные лица, которые матерились и терроризировали активистку Лалу Асликян. Некоторые из них представились членами Республиканской партии.

Примечательно, что, по данным ЦИК, в Низами победил беспартийный Арутин Карапетян, набрав 254 голоса. У действующего главы сельской администрации, республиканца Артавазда Дунояна 214 голосов, у представителя «Процветающей Армении» Гарлена Бабаяна – 132.

В селе Зорак зафиксированы следующие нарушения: избиратель, имеющий паспорт другого гражданина, пытался проголосовать вместо него, и хотя ему не позволили сделать это, он беспрепятственно покинул участок, а председатель комиссии отказался составлять протокол. Перед именем избирателя уже стояла подпись, и он ушел, не проголосовав, председатель комиссии отказался от составления протокола о том, что избиратель пытался проголосовать за другого человека.

В Зораке победил член РПА Манук Малоян, по официальным данным, набравший 531 голос. Его конкурент Эдуард Арутюнян получил 262 голоса.