Главная / Армения / Директор «Ереван джур»: Рядовой потребитель почти не ощутит подорожания воды

Директор «Ереван джур»: Рядовой потребитель почти не ощутит подорожания воды

Тарифная политика компании «Ереван джур» обусловлена четырьмя факторами: электроэнергия, соотношение евро-драм, инфляция и объем продаваемой воды. В случае трех из них у компании не может быть рычага влияния и противовесом для них может стать только увеличение продажи объемов воды. Изменение тарифов в течение последних лет объясняется, в частности, этими обстоятельствами. Об этом в беседе с агентством «Арменпресс» заявил гендиректор компании Гор Григорян, говоря о возможном подорожании.

На днях компания «Ереван джур» представила комиссии, регулирующей общественные услуги, подсчеты тарифов за предоставляемые услуги, согласно которым, в частности, предусматривается повысить тарифы на водоснабжение и канализацию в размере 7.49 драмов за кубический метр и учредить цену в размере 177,746 драма вместо нынешних 170,256 (включительно НДС).

Окончательные цены за предоставляемые услуги будут установлены решением комиссии после трехмесячного изучения иска, а вступят в силу через месяц после этого, чтобы потребители, в том числе юридические лица имели время внести поправки в свои расчеты.

«Что касается рядового потребителя, то для него не может произойти видимых и существенных перемен: если учесть, что месячное потребление воды семьей из 3-4 человек колеблется от 10 до 15 куб.м., то в семейном бюджете эти затраты увеличатся приблизительно на 100 драмов, по 25 драмов на каждого члена семьи», — объяснил директор.