Главная / Видео / Армянскому революционеру изменили обвинение

Армянскому революционеру изменили обвинение

Изменен объем обвинения арестованного в центре Еревана 5 ноября 2013 года Шанта Арутюняна. Его адвокат Инесса Петросян сообщила агентству «Пастинфо», что обвинение по второй части статьи 316 УК Армении (применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти — полицейского) изъято.

Арутюняну выдвинули новое обвинение по четвертой части статьи 258 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). В случае подтверждения обвинения, по закону Арутюняну грозит лишение свободы от 4 до 7 лет. Предыдущее обвинение предусматривало 5-10 лет тюрьмы. Инесса Петросян неоднократно заявляла, что ее подзащитный не применял насилия в отношении представителя власти, а присутствовавшие на месте люди были в гражданской одежде.

«В этот день, до начала шествия, Арутюнян предупредил сотрудников полиции, чтобы они избавили участников [шествия] от провокаций. Из выдвинутого ему обвинения видно, что так называемые пострадавшие по делу были в гражданском, и Шант не мог знать, что они – полицейские», — заявила Петросян.