Главная / Видео / Решение КС о накопительной пенсии пока неизвестно

Решение КС о накопительной пенсии пока неизвестно

Конституционный суд,  рассматривающий вопрос конституциональности обязательного компонента накопительной пенсионной системы, признал завершенным этап производства 31 марта и отправился в комнату для совещаний, где должен был принять решение.

Председатель КС Гагик Арутюнян заявил, что для дополнительного изучения всех материалов нужно время.

Истец и ответчик после объявленного перерыва выступили с заключительными речами. В частности, один из авторов иска, депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, назвал тревожным поведение госструктур.

Минасян заявил, что с точки зрения демографии обязательный компонент содействует увеличению кризиса. «Мы говорим гражданину: когда ты перестанешь быть гражданином Армении и уедешь из страны, тогда у тебя появится возможность получить свои сбережениями, или мы говорим работающим матерям: когда у вас появится ребенок и вы уйдете в декрет, никаких выплат не будет. Это положения, вызывающие демографические угрозы», — заявил парламентарий.

Обязательный компонент касается родившихся после 1974 года, с их грязных зарплат должны удерживать 5-10%, которые будут возвращены после ухода на пенсию. 4 некоалиционные фракции армянского парламента оспаривают конституциональность закона.