Главная / Армения / Пока КС Армении рассматривает вопрос о накопительной пенсии, на улице проходит молчаливая акция

Пока КС Армении рассматривает вопрос о накопительной пенсии, на улице проходит молчаливая акция

С 10 часов утра 28 марта Конституционный суд начал рассматривать иск относительно конституциональности закона «О накопительной пенсии».

С 1 января в Армении внедрили обязательную накопительную пенсиону систему, согласно которой, с грязных зарплат всех родившихся после 1 января 1974 года будут удерживать от 5% до 10%.

В декабре 2013 года 36 депутатов некоалиционных фракций Национального Собрания обратились в Конституционный суд с просьбой решить, соответствует ли Конституции ряд статей закона о накопительной пенсии.

В 12:30 перед зданием суда началась молчаливая акция членов инициативы «Я против». Ко времени начала акции собралось порядка 100 человек, однако приток людей продолжается.

В ходе рассмотрения иска в суде адвокат Мери Хачатрян заявила, что непонятно, какие расчеты легли в основу решения о возрастном цензе. По ее словам, это противоречит ряду статей Конституции и является дискриминацией, «обусловленной возрастом и ситуацией с имуществом». Она, в частности, подчеркнула, что нарушается и принцип равенства, так как рожденные после 1974-ого, занимая ту же должность и имея такую же квалификацию, будут получать меньше людей старше них.

Хачатрян считает дискриминацией и тот факт, что те, кто получают 500 тысяч и более драмов, вынуждены будут платить не 5, а 10%.