Главная / Видео / Эксперт прокомментировал решение суда о пенсионной системе Армении

Эксперт прокомментировал решение суда о пенсионной системе Армении

Член фракции «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян считает важным сегодняшнее решение Конституционного суда, согласно которому, ряд положений закона о накопительной пенсии, в том числе обязательный компонент, признаны антиконституционными.

«С точки зрения чисто правовых последствий КС закрепил очень важную норму – счел антиконституционным ограничение прав людей. Это значит, что все, кого обязали выполнить эти действия, на основании данной нормы потребуют свои деньги обратно», — заявил депутат-представитель истца.

Представитель ответчика, депутат от правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян заверил, что при принятии решения КС не учитывал чьего-либо мнения, поэтому он «не может быть доволен или недоволен».

«Национальное Собрание, правительство и все обязаны выполнять решение Конституционного суда, это очень тонкий вопрос. Точно могу сказать, что необходимы законодательные реформы, связанные с обязательным компонентом в законе о накопительной пенсии», — сказал Акопян.

По словам адвоката, правозащитника Артака Зейналяна, их заявление полностью удовлетворено, обязательный компонент не должен применяться и собранные у людей в текущем году деньги должны быть возвращены.

«Правовые позиции, отраженные в тексте КС, являются составляющей и неотъемлемой частью решения Конституционного суда и подлежат обязательному выполнению. Совет КС привлечь к этой системе работодателей был дан для того, чтобы [система] соответствовала основополагающей идеологии Армении, как то: Армения является демократическим социально-правовым, а не демократическим либерально-правовым государством», — заключил Зейналян.