Главная / Армения / Омбудсмен Армении критикует министерство за неполноценное изучение вопроса интерната

Омбудсмен Армении критикует министерство за неполноценное изучение вопроса интерната

Учителя бюрегаванской школы-интерната при министерстве труда и социальных вопросов, в качестве меры наказания, заставляют детей стоять на уроках. Об этом говорится в сообщении офиса Омбудсмена Армении Карена Андреасяна.

Наблюдая за занятиями через полуоткрытую дверь, представители Защитника прав человека стали свидетелями того, как учитель ударил ручкой по пальцам одного из учеников и обращался к нему, употребляя неподобающие выражения. Дети боятся дирекции и в случае проблем друг с другом не обращаются к ней. Сотрудники офиса выявили также нарушения условий хранения продуктов.

В сообщении отмечается, что во время предыдущих визитов представители Омбудсмена неоднократно предупреждали директора учреждения о необходимости неупотребления продуктов с истекшим сроком годности, обеспечения условий хранения продуктов и решения других проблем.

Об отмеченных проблемах сообщили министерству труда и социальных вопросов, которое, согласно авторам заявления, даже после того, как было проинформировано, провело одностороннее и неполноценное изучение вопроса.

«То есть объяснительные были взяты только у тех сотрудников, действия которых были спорными, а мнения учащихся в школе детей и вовсе не выслушали.

С целью получения объяснений по поводу формата проведенного изучения заместитель Омбудсмена Геня Петросян связалась с замминистра труда и социальных вопросов Филаретом Берикяном. К сожалению, замминистра не дал надлежащего ответа.

Карен Андреасян требует принять срочные меры для проведения полного, объективного и разностороннего изучения нарушений, зафиксированных в интернате города Бюрегаван, чтобы исключить повторения подобного и привлечь к ответственности допустивших упущения чиновников», — говорится в сообщении.

Ранее ряд организаций и частных лиц обратились по вопросу школы-интерната к генпрокурору Армении.