Главная / Армения / С таким Путиным Азербайджан не вернет Карабах даже с помощью НАТО — политтехнолог

С таким Путиным Азербайджан не вернет Карабах даже с помощью НАТО — политтехнолог

Постсоветское пространство в том виде, в каком оно возникло в 1991 году, прекратит существование. Будет «особый район Земли», он же «русский мир» — нынешняя РФ + присоединенные территории и сателлиты. И все остальные страны, завязанные на альтернативные центры влияния и, по большому счету, враждебные «особому району мира». Подобное мнение в интервью с корреспондентом бакинского сетевого ресурса vesti.az высказал российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский.

— Станислав, в своем заявлении для украинских СМИ, Вы заявили о том, что после Крыма Путин начнет процесс завоевания Карабаха. В этой связи, хотелось бы поинтересоваться: зачем Путину понадобятся оккупированные азербайджанские территории?

— Сейчас Путин будет заниматься исключительно Украиной. Его задача — установление фактического контроля над поясом между Донецком и Одессой с признанием независимости Приднестровья.

Если это получится, он обратит взоры на другие постсоветские территории. Думаю, признает независимость Нагорного Карабаха и отправит туда ограниченный контингент войск. Кроме ощущения триумфа, это в чисто практическом плане даст ему поддержку армянских диаспор по всему миру.

Особенно — в США, Канаде и Франции. Где армянские диаспоры есть важный внутриполитический фактор.

— Выходит, Путин все это время занимался имитацией того, что заинтересован в мирном урегулировании Карабахского конфликта?

— Нет. Просто мы имеем дело с другим Путиным, не тем, что прежде. С Путиным — 2. С Путиным, у которого качественно изменилась стратегия. Отныне он не собирается дружить с Западом и гарантировать интересы российских элит на Западе, чем занимался в 2000-2013 гг. Он намерен сделать из России «особый район мира». Подобрав по дороге все части бывшего СССР, где его влияние и сегодня велико.

Российские элиты, кстати, медленно, но верно приходят по этому поводу в состояние паники. Но Путин их уже не слышит. Он слышит только себя и опирается на поддержку подавляющего большинства (80%+) народа России. То есть в России как бы сменился президент: на смену ветхому Путину модели 2000 года пришел новый — модели 2014 г. И мы только сейчас начинаем понимать всю глубину этой трансформации.

— А что ждет Азербайджан, если Баку не согласится с евразийскими условиями Путина?

— Воевать с Азербайджаном Путин не станет, смысла нет. Просто будет холодный мир на фоне признания Россией «НКР». Армения же вступит в Таможенный союз. Путин исходит из того, что в одиночку Азербайджан изменить эту ситуацию не сможет, а Турция воевать не пойдет. США — тем более, особенно с учетом фактора армянской диаспоры.

Надо заметить, что при всем радикализме своих нынешних действий Путин все равно стремится избегать большой крови. Он принимает только те решения, которые не влекут за собою скорой большой войны с многотысячными жертвами. Кстати, думаю, что после Армении и «НКР» его заинтересует Латвия как «слабое звено» в цепи балтийских государств.

Поскольку Латвия — член НАТО и ЕС, там, конечно, никакое силовое вмешательство России невозможно. Речь будет идти о захвате политической власти через лояльных Кремлю латвийских политиков

— Как быть в этой ситуации Азербайджану? Идти в НАТО? Но кажется, НАТО мы не нужны…

— Если смотреть с позиций Азербайджана, надо побыстрее входить в НАТО. Но и откровенная конфронтация с Россией совершенно ни к чему. Требуются холодные прагматичные шаги, а не широкие жесты.

— И НАТО вернет Азербайджану Карабах?

— Не думаю, что в обозримом будущем этот вопрос будет стоять в практической плоскости. Особенно если Россия официально признает «НКР». НАТО требуется для обороны Азербайджана, а не для наступления в Карабахе.

— Это не станет поводом для начала Азербайджаном военных операций в Карабахе?

— У меня один вопрос: кто воевать будет? Этот вопрос очень остро звучит сегодня на Украине, но применительно ко всему постсоветскому пространству – тоже.

— Как кто? Турция не будет воевать с Азербайджаном?

— Политически и экономически — бесспорно. Вопрос в том, готова ли турецкая армия к наступательной войне, особенно в ситуации, когда на противоположной стороне будет Россия. Не думаю.

интервью полностью на vesti.az