Главная / Видео / Армянские врачи засняли смерть обратившегося к ним мужчины: родные требуют завести на них дело

Армянские врачи засняли смерть обратившегося к ним мужчины: родные требуют завести на них дело

5 мая 33-летний Эдгар Шатирян в состоянии алкогольного опьянения добровольно отправился в «Психиатрическую клинику Аван», был принят на стационарное лечение и в 20:20 того же дня скончался в больнице. У Эдгара было двое детей 8 и 10 лет. В последнее время он часто выпивал, по настоянию жены и родных мужчина решил пройти лечение в «Наркологическом центре».

Родным Шатиряна кажутся очень сомнительными обстоятельства смерти. Они считают случившееся следствием недобросовестности врачей, небрежности и неверного лечения. Родственники написали открытое письмо министру здравоохранения Армену Мурадяну, начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну, генпрокурору Геворгу Костаняну. Письмо представлено Hetq.am.

«5 мая в 12:00 Эдгар в сопровождении братьев Назарета и Армана Шатирянов в состоянии опьянения отправился в наркодиспансер, где за лечение потребовали 80 000 драмов (порядка $195), а за нерегистрацию – 120 000. Не имея с собой денег, Эдгар, несмотря на уговоры братьев, отправился в расположенную по соседству психиатрическую клинику, где, как ему казалось, будет предоставлено бесплатное лечение. Сопровождавший Эдгара Назарет сообщил участковому психиатру Баграту Берберяну, что брат не является психически больным, он просто очень пьян и хочет избавиться от алкогольной зависимости. Однако участковый психиатр направил Эдгара на стационарное лечение.

Примерно в 18:00 Арману Шатиряну запретили встретиться с Эдрагом, сказав, что он спит. По неизвестным причинам, о смерти Эдгара нам сообщили через 3 часа – в 23:20. А в ответ на вопросы об обстоятельствах смерти сообщили, что засняли весь процесс на телефон, и что они невинны.

Фактически, вместо того, чтобы оказать Эдгару медицинскую помощь, медперсонал психиатрической клиники занялся съемкой смерти обратившегося к ним гражданина. Соответствует ли степень этого цинизма клятве Гиппократа? По имеющейся у нас информации, Эдгару Шатиряну дали сильный психотропный препарат – Тизерцин. По мнению экспертов, алкогольное опьянение Эдгара, травма головного мозга и проблемы с сердцем должны были послужить сигналом для врачей в момент применения психотропного препарата.

Просим министерство здравоохранения рассматривать данное письмо в качестве сообщения о назначении служебного расследования в отношении директора психиатрической клиники Армена Согояна, завотделением Зары Петросян, дежурного врача Арама Овсепяна, участкового врача Баграта Берберяна, за причинение смерти по неосторожности, а полицию и генпрокуратуру Армении – в качестве сообщения о возбуждении уголовного дела», — в частности, говорится в письме.