Главная / Видео / Закон о накопительной пенсии принят: однопартийцы Сержа Саргсяна голосовали друг за друга

Закон о накопительной пенсии принят: однопартийцы Сержа Саргсяна голосовали друг за друга

Национальное Собрание Армении приняло закон о накопительной пенсионной системе: он набрал 67 голосов – всего на 1 голос больше, чем требовалось для принятия закона.

Как сообщает корреспондент Epress.am, в ходе голосования депутаты от правящей Республиканской партии Армении голосовали друг за друга.

18 парламентариев проголосовали против, 29 воздержались.

Против голосовали «Наследие», «Оринац еркир» и «Армянский национальный конгресс», за исключением депутата от АНК Гранта Багратяна, который воздержался.

Отметим, что вне зависимости от согласия сотрудников участвовать в пенсионной системе государство продолжит выделять из бюджета в их пользу 5% от размера зарплаты. Закон будет действовать до 30 сентября. В случае, если сотрудник не желает участвовать в накопительной пенсионной системе, он должен написать соответствуещее заявление. Некоалиционные «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» представили другой вариант: гражданин пишет заявление в случае, если хочет участвовать в пенсионной системе.

С 1 января 2014 года в Армении внедрили систему обязательной накопительной пенсии, согласно которой, с грязных зарплат рожденных после 1 января 1974 года должны удерживать 5-10%. В декабре прошлого года 36 депутатов 4 некоалиционных фракций обратились в КС, оспаривая конституциональность ряда статей закона. В частности, истец требовал отменить обязательный компонент. Согласно решению КС, 30 сентября 2014 года назначен крайним сроком утраты силы правовыми актами. После этого срока будет представлен новый проект закона.