Главная / Видео / Жители бывшего села в Армении требуют отделить их от города Гавар

Жители бывшего села в Армении требуют отделить их от города Гавар

Жители Ацарата хотят отделиться от города Гавар и вернуть себе статус села. В ходе акции протеста перед армянским правительством недовольные передали письмо, выразив уверенность, что они снова заживут по-человечески, когда их требование будет выполнено. В беседе с корреспондентом Epress.am они сообщили, что эта проблема длится уже несколько лет.

Норик Геворгян рассказал, что в 1961 году с целью подчинения села городу оно было присоединено к Гавару (в прошлом Камо), однако до сих пор в общине не зафиксировано никакого прогресса. «Мы хотим решить свои проблемы. У нас нет ни амбулатории, ни детского сада, ни питьевой воды. Севан проходит через нас, дает воду другим, а у нас вода бывает в течение 2-3 часов. Воду купили французы и сидят на ней. Вопросов много. Сейчас мы смотрим на соседние села, раньше они были отсталые, теперь блистают огнями: есть вода, детсады и места отдыха, есть чем заняться молодым и престарелым, дороги отремонтированы, а наш мэр ничего не делает».

Все 12 тысяч населения бывшего Ацарата, по его словам, поддерживают это решение: «Протестовать пришли 400-500 человек, и может показаться, что мы предлагаем это, исходя из своих интересов, но встало все село. Мы поверили мэру, что будут изменения, что нас также учтут, но мы видим, что становится только хуже. Мы считаемся жителями города и лишены всего, а горожане пользуются рядом льгот, которыми не можем пользоваться мы», — сказал Геворгян.

По его словам, они отступят от требования только в том случае, когда мэр улучшит их положение и они будут жить на равных правах с гаварцами.