Главная / Видео / Посол Польши просит армянских журналистов не верить российской прессе

Посол Польши просит армянских журналистов не верить российской прессе

Через 10 лет после вступления Армении в Таможенный союз ВВП вырастет в 2.5 раза. Такую надежду на пресс-коференции в Ереване 16 мая выразил посол Польши Здислав Рачински, подводя итоги 10 лет пребывания этой страны в составе ЕС.

По его словам, за это время ВВП Польши вырос приблизительно на 50%.

Журналисты поинтересовались, каким он видит дальнейшее развитие отношений Армения-ЕС.

«Восточное партнерство было такой амбициозной программой, подобной которой прежде Евросоюз не предлагал. Теперь благодаря ей Украина может выводить свой товар на европейский рынок без пошлин, граждане Молдовы могут без визы въезжать в ЕС, ЕС подпишет с Грузией и Молдовой Соглашение об ассоциации в конце июня.

Армения заявила, что может сотрудничать с Евросоюзом только по той части, которая не противоречит Таможенному союзу. И так как Армения пока не является членом ТС, неясно, на что именно она готова. Наше предложение на столе. Необходимо понять, чего хочет Армения: документ или содержание», — заявил Рачински.

Журналисты озвучили вопросы, содержащие обвинения в адрес Евросоюза за хаос, царящий в Украине. В частности, прозвучали вопросы о том, соразмерна ли реакция ЕС ситуации в Украине, почему Евросоюз сотрудничает с новой украинской властью, в которой есть и фашистские силы и т.д.

Прежде, чем требовать действий от ЕС, сказал посол, можно поинтересоваться, почему СНГ не делает никаких заявлений, когда одна из стран-членов Содружества нападает на другую.

«Прошу вас не верить российской прессе. В украинской власти есть евреи, армяне, русские. Я не сталкивался с фашистскими властями, в которых есть представители нацменьшинств. Будьте откровенны с самими собой. Что хуже для любого государства: власть, состоящая из правых сил, или спровоцированные другой страной сепаратистские настроения?», — сказал посол.

Говоря о российской прессе, дипломат рассказал историю, которая произошла в студеческие годы. «Когда началась «Солидарность» [движение, которое боролось с коммунистическим режимом], я был в СССР, и каждый день читал «Правду». Там писали, что лидеры «Солидарности» — фашисты, что скоро они нападут на Совесткий союз, писали, что [лидер движения, президент Польши 1990-95 гг.] Лех Валенса – фашист, между тем, он еврей и не мог быть фашистом, его отец был узником концлагеря».