Главная / Армения / Сопредседатели Минской группы заметили улучшение инфраструктур Карабаха

Сопредседатели Минской группы заметили улучшение инфраструктур Карабаха

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ констатировали признаки улучшения инфраструктуры Нагорного Карабаха.

Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, Жака Фора и Джеймса Уорлика, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, сделанного по итогам визита в Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. Как говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, к посредникам по урегулированию карабахского конфликта присоединился Пьер Андрио. Он вступит в должность французского сопредседателя в июне.

Основной целью визита было изучение ситуации в Нагорном Карабахе, Кельбаджаре и Лачине. Сопредседатели увидели признаки улучшения инфраструктуры, однако изменения численности населения за последние годы ими замечено не было.

Тажке они посетили Сарсангское водохранилище и обсудили его статус и возможности. Сопредседатели выразили надежду, что стороны достигнут соглашения вокруг совместного использования водохранилища в интересах региона.

19 мая сопредседатели пересекли линию соприкосновения войск рядом с Тертерским районом. Дипломаты выразили сожаление в связи с продолжающимися нарушениями режима прекращения огня и жертв. Отсутствие механизмов расследования фактов нарушения режима перемирия позволяет сторонам обвинять друг друга, заявили они.