Главная / Հայաստան / Украинцы готовы выбрать президентом миллиардера Порошенко

Украинцы готовы выбрать президентом миллиардера Порошенко

На президентских выборах в Украине в первом туре миллиардера Петра Порошенко готовы поддержать более 30% граждан. Политик также имеет все шансы выиграть в случае проведения второго тура выборов. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования "Украина накануне президентских выборов, май", сообщает Pravda.com.ua.

Социологи отмечают, что за неделю до проведения выборов президента граждане демонстрируют очень высокий уровень электоральной активности.

Около 82% избирателей готовы принять участие в волеизъявлении. При этом тех, кто противоположного мнения, — 12%. Шесть процентов опрошенных затруднились дать четкий ответ на поставленный вопрос.

На президентских выборах, которые состоятся 25 мая, Порошенко готовы поддержать 34% респондентов.

Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко — 6,5%, а третью — Сергей Тигипко с 5,8%. За Олега Ляшко и Анатолия Гриценко готовы проголосовать 4,1% и 4,0% респондентов соответственно, а Михаила Добкина, в свою очередь, поддерживают 3,5 % избирателей.

За лидера КПУ Петра Симоненко готовы проголосовать 2,2%. Все другие зарегистрированные кандидаты набирают менее 2% голосов избирателей. Около 23% избирателей заявляют, что на данный момент не знают за кого отдать свой голос, а почти 12% отметили, что не пойдут на выборы.

Среди тех, кто намерен прийти на избирательные участки и определился со своим выбором, первая пятерка президентской гонки выглядела бы следующим образом: Порошенко — 53,2%, второе место занимает Тимошенко, получила бы 10,1% голосов, на третьей строчке находится Тигипко — 8,8%, Ляшко и Гриценко в таком случае получили бы 6,3% и 6,2% соответственно.

Исследование проводилось 8-13 мая 2014 среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше.

Фото с порошенко.com