Главная / Армения / Экс-политзаключенный начал голодовку во Франции, требуя встречи с Сержем Саргсяном

Экс-политзаключенный начал голодовку во Франции, требуя встречи с Сержем Саргсяном

В Страсбурге, перед зданием Совета Европы, состоялась трехдневная акция протеста под лозунгом «Мы против внутренней и внешней политики неизбранного президента Армении Сержа Саргсяна», пишет Aravot.am. Экс-политзаключенный, участник мартовских событий 2008 года и получивший убежище во Франции Геворг Манукян объявил голодовку. Он требует встречи и разъяснений от прибывшего во Францию Сержа Саргсяна.

В беседе с Aravot.am Манукян заявил, что объявил бессрочную голодовку: «Я не прекращу акцию, пока не добьюсь выполнения своего справедливого требования. Требую встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, он должен объяснить, почему превратил нас в бродяг. Я также скажу ему: прекрати эмиграцию, положи конец этой катастрофе. Мне плакать хочется, когда я вижу, как десятки семей стоят в очереди за политическим убежищем».

Он также прокомментировал заявление депутата от партии Сержа Саргсяна, правящей РПА Карена Авагяна о том, что «дискредитация своей страны под стенами европ имеет название». «Я боролся с этой властью с 2002 года, тогда у руля власти был Роберт Кочарян. Я находился в Армении и боролся до прошлого года, а сегодня борюсь отсюда. Чего не понимает депутат-республиканец? Нет необходимости обесценивать нашу борьбу. Я буду бороться, где бы ни находился. Если завтра я буду в Армении, буду бороться в Армении. Мои поездки в Армению нежелательны, потому что некоторым органам здесь хорошо известна ситуация в Армении, они уверены, что если я вернусь, со мной что-то случится», — заявил Манукян.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

Фото с iLur.am