Главная / Видео / Офис Омбудсмена Армении изучает жалобу обвиняемого на экс-начальника угрозыска

Офис Омбудсмена Армении изучает жалобу обвиняемого на экс-начальника угрозыска

Офис Омбудсмена Армении изучает факты, отраженные в заявлении арестанта Грачья Геворгяна, содержащегося в УИУ «Больница для заключенных». Он пишет о злоупотреблениях органа предварительного следствия и случаях оказания давления органом. В частности, обвиняемый отмечает, что ему угрожает бывший начальник угрозыска полиции ереванской общины Маштоц Артур Геворгян.

В беседе с Epress.am советник Обмудсмена Ерануи Туманянц заявила, что о результатах изучения в настоящий момент она сообщить не может. «Первая из представленных Геворгяном проблем касалась состояния здоровья, так как он проглотил два инородных тела [гвоздь и иглу], в связи с чем Омбудсмен обратился к министру юстиции. В результате его перевели в хирургическое отделение «Больницы для заключенных». Проведено обследование, обнаружено два инородных тела и, так как размер и положение тел не исключают того, что они могут выйти естественным путем, Геворгян находится под динамическим контролем врачей. Если возникнет такая необходимость, будет осуществлено медицинское вмешательство. Это был первый вопрос, которые, похоже, решился, второй остается в силе», — сказала наша собеседница.

Геворгян долгое время требовал путем операции удалить из своего живота гвоздь, однако руководство уголовно-исполнительного учреждения не реагировало на требования мужчины. Он проглотил гвоздь в знак протеста против действий органа предварительного следствия.

14 апреля мужчина в очередной раз написал руководству «Нубарашена», пообещав проглотить иглу, если на его заявление не отреагируют. 16 апреля он выполнил обещание и проглотил иглу в своей камере в присутствии сотрудников УИУ.

Согласно обвинению, Геворгян и Гарик Арутюнян взяли в заложники гражданскую жену первого Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовали у отца женщины выкуп, после получения которого освободили заложников.

Недовольная затягиванием судопроизводства мать Геворгяна Нахшун Енгибарян провела акцию перед резиденцией президента страны, пытаясь совершить самосожжение.