Главная / Армения / Армения не может победить ни в одной войне, пока находится в такой зависимости от России – политолог

Армения не может победить ни в одной войне, пока находится в такой зависимости от России – политолог

«Российской стороне кажется решенным вопрос Карабаха. Они никогда и не намекнут на то, что признают суверенитет Нагорно-Карабахской Республики. Смешно даже ждать этого. Цель России – добиться членства Армении в Евразийском союзе не на равных правах, как две другие республики, а в качестве вассальской территории». Об этом в интервью Galatv.am заявил политолог Игорь Мурадян.

По мнению эксперта, Армения не станет полноценным участником пророссийского политико-экономического блока, и ее участие будет таким же неполноценным, как в ОДКБ. «У Армении нет шансов оказывать какое-либо воздействие или принимать решения в блоке республик, созданном Россией. РФ никогда не согласится взять на себя ответственность за Нагорно-Карабахскую Республику, и вообще карабахский конфликт ненавистен русскому сознанию».

Нет никаких сомнений в том, что будет война, считает политолог. Армения, по его мнению, лишилась поддержки США и НАТО, а вместо этого приобрела сомнительного и неконтролируемого партнера в лице России.

«Армения оказалась в международной изоляции, для Азербайджана и Турции это важный факт в случае возможной войны. В этой войне Россия будет стремиться стать одной из победивших сторон, которой, по сути, будет Азербайджан или Турция. До тех пор, пока Армения находится в такой зависимости от России, она уже никогда не сможет победить ни в одной войне. Армении остается только совершить попытку уничтожения азербайджанской армии», — заявил политолог.

Отвечая на вопрос о том, какова позиция армянских властей в вопросе Карабаха, Игорь Мурадян подчеркнул, что после того, как Армения приняла мадридские принципы, означающие уничтожение страны и национальную катастрофу, властям остается только одно: надеяться, чтобы Азербайджан не принял условия переговоров на основе тех же принципов.

«Если Азербайджан их примет, Армении отказываться от них долго не удастся, а события будут развиваться очень быстро. Армения превратилась в страну, которой завладели олигархи маленького калибра со своими известными принципами, и это последний этап до катастрофы», — заключил Мурадян.