Главная / Армения / Фейсбук удалил 14 фальшивых профилей иранских шпионов

Фейсбук удалил 14 фальшивых профилей иранских шпионов

Американская фирма ISight Partners, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, сообщила, что последние три года Иран ведет активную шпионскую кампанию через социальные сети. Руководство Facebook подтвердило эту информацию. Об этом передает newsru.com.

Компания из Далласа, утверждает, что особый интерес у хакеров на госслужбе вызывали представители военно-политического истеблишмента США и Израиля. Однако жертвами шпионажа стали важные персоны и из других стран — Великобритании, Саудовской Аравии, Афганистана. Представители фирмы сообщают, что иранские хакеры создали виртуальные профили 14 человек, никогда не существовавших в реальности. Шестеро из них якобы были сотрудниками новостного сайта, который заполнялся материалами, поставляемыми агентствами новостей, а остальные работали в оборонных компаниях.

Созданные хакерами "люди" обзавелись личными страницами в сети Facebook и медленно начали налаживать связи в интересующих их сферах. Целью шпионов было постепенно заручившись доверием "друзей", получить доступ к деликатной информации. По словам представителей ISight Partners, им это удалось.

Как сообщил пресс-секретарь Facebook Джей Нэнкэрроу, компания также обратила внимание на хакеров, расследуя жалобы на подозрительные попытки записаться в друзья. Все 14 профилей были удалены. Джей заверил, что из инцидента сделаны необходимые выводы.