Главная / Армения / Армения с ее Карабахом демонстрируют противоречия между Россией и Казахстаном

Армения с ее Карабахом демонстрируют противоречия между Россией и Казахстаном

Президент Казахсатана не говорил о Карабахе ничего. Подобное мнение выразил политолог, директор Института «Кавказ» Александр Искандарян, комментируя заявление президента Казахстана Нурсулатана Назарбаева в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«В армянских дискурсах, журналисты, аналитики, политологи склоны панически воспринимать любую информацию, которая идет извне», — считает эксперт. По его словам, Назарбаев не говорил ничего о Карабахе, президент Казахстана сказал, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза, а именно, вступить в Евразийский экономический союз в рамках своих международно-признанных границах. «Кто-нибудь думал, что Армения будет вступать не в этих границах? С какими-нибудь территориями? Конечно, нет. Не будем забывать, что Армения также должна была стать членом ЕС без Карабаха», — подчеркнул Искандарян. «По умолчанию действительно между Арменией и НКР в экономическом смысле, единое пространство было и останется, а иначе невозможно», — добавил он. «То, что сказал Назарбаев нужно воспринимать не в контексте Карабаха, а в контексте Казахстана и его взаимоотношений с Россией и Азербайджаном»- отметил Искандарян.

«Существуют российско-казахские противоречия, существуют благоприятные взаимоотношения между Казахстаном и Азербайджаном, Назарбаев в частности, пользуется любой возможностью дистанцироваться от России в процессе принятия решений для этого использует Карабах, Армению, и Украину, и Крым»- отметил эксперт.

Искандарян также подчеркнул, что Назарбаев теплыми словами поздравил новоназначенного президента Украины Петра Порошенко, попросил обратить внимание журналистов на то, что недавно у Беларуси был серьезный скандал с Россией. «Нужно понимать, что ТС несет за собой постоянные противоречия между этими странами, евразийский экономический союз это то место, в котором постоянно пытаются выработать некоторые способы взаимодействия между странами- союзниками, в том числе эти методы вырабатываются путем конфликта. Это будет происходить все время, при этом будут использовать все что угодно, кого угодно, и естественно Армению с ее Карабахом», — резюмировал эксперт.