Главная / Армения / Песня завода «Наирит» спета: переговоры зашли в тупик

Песня завода «Наирит» спета: переговоры зашли в тупик

В закулисьи армянского правительства готовятся к новому скандалу. Речь о заводе «Наирит», над которым продолжают сгущаться тучи. Как пишет газета «Айкакан жаманак», еще в сентябре 2013 года было объявлено об интересе, проявленном к заводу российской компанией «Роснефть». Говорилось, что компания построит «Новый Наирит» на территории «Старого Наирита».

О запуске завода «Роснефть» заговорила 3 сентября, в день, когда Серж Саргсян заявил о вступлении Армении в Таможенный союз. «То есть «Роснефть» ждала решения Саргсяна включить Армению в ТС, чтобы заявить о запуске «Наирит»-а. А из этого следует, что это будет не экономическая, а политическая сделка. «Роснефть» запустит «Наирит» взамен на вступление Армении в Таможенный союз», — пишет «АЖ».

Издание отмечает, однако, что переговоры с российской компанией зашли в тупик, и на данный момент никаких договоренностей нет.

Источники в министерстве энергетики и природных ресурсов сообщили изданию, что переговоры не продвигаются, так как стороны не могут договориться о механизмах погашения накопленных заводом долгов.

На конец мая валовый внешний долг «Наирит»-а составлял $400 млн., и представляет собой долг перед конкретными организациями, на который ежедневно добавляются проценты. Ни один кредитор не намерен уступать.

Стоит отметить, что армянские банки ежемесячно выделяют кредиты «Наирит»-у взамен на предоставленные правительством бюджетные гарантии. То есть, если завод не покроет этот долг, он ляжет на бюджет Армении, следовательно, превратится в госдолг.

По данным «Айкакан жаманак», для запуска «Наирит»-а необходимо порядка полумиллиарда долларов. Если этим займется «Роснефть», стоимость программы может перевалить за $700 млн. То есть на покрытие долгов и перезапуск завода потребуется более $1 млрд.

«Будет очень логично, если «Роснефть» отстранится от головной боли в 1 миллиард в виде «Наирит»-а», — считает автор статьи, отмечая при этом, что при таком развитии событий можно считать, что песня завода уже спета, так как ни одна другая компания не проявляет к нему интереса.