Главная / Армения / Армения ответит за нарушение режима прекращения огня, если ее вина будет доказана — министр

Армения ответит за нарушение режима прекращения огня, если ее вина будет доказана — министр

Армянская сторона готова отвечать за нарушения режима прекращения огня, если ее ответственность будет доказана. Об этом 11 июня в парламенте заявил министр обороны Сейран Оганян.

Ситуация на границе, по его словам, остается напряженной. «Это для нас не новость, и постоянные нарушения со стороны противника – тоже. Наше общество должно понимать и смириться с ситуацией, поскольку окончательный мир пока не достигнут, и мы должны охлаждать военный пыл соперника предупреждающими действиями».

По мнению главы оборонного ведомства, действия азербайджанской стороны носят намеренный и спланированный характер, цель их – выявить сильные и слабые стороны армянских войск.

Для решения вопроса, считает Оганян, необходимо сформировать атмосферу доверия, а значит, воздержаться от огня снайперов и отозвать их. Также он заявил о необходимости соблюдения режима прекращения огня и исключения диверсионно-разведывательных действий.

Эти вопросы, сообщил министр, обсуждались с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком и сопредседателями Минской группы ОБСЕ. «Мы заявляли нашим партнерам, что готовы расследовать нарушения на линии огня, даже готовы понести ответственность, если выяснится, что нарушаем мы», — заявил Оганян. Проблема, добавил он, заключается в финансовых и материально-технических ресурсах, а также затратах на содержание специалистов.