Главная / Видео / «Параджанов – армянин» напоминают организаторам мероприятия ко Дню русской культуры

«Параджанов – армянин» напоминают организаторам мероприятия ко Дню русской культуры

В рамках мероприятий «Месяц русского наследия» в Нью-Йорке с 17 июня по 10 июля будут показаны работы Сергея Параджанова. Эта новость вызвала гнев ряда армян в Армении и Диаспоре. В соцсети «Фейсбук» развернулось обсуждение: недовольные пишут, что успешные артисты и ученые всех 15 республик воспринимались в качестве русских только во времена Советского Союза, и нельзя допускать продолжения подобной практики после провозглашения независимости.

Ряд проживающих в США армян призвали структуры Диаспоры не допустить показа фильмов Параджанова, тем более, что на плакатах мероприятия, по их словам, даже не упоминается национальность режиссера. Недовольство вызвал и тот факт, что среди организаторов мероприятия – ереванский музей им. Параджанова, а также первая леди Армении Рита Саргсян, то есть исключается вариант, что организаторы не знали, какой он национальности.

Волна недовольства, однако, непонятна замдиректора музея Вигену Бархударяну. В беседе с Epress.am он заявил: «Никто не говорит, что Параджанов не армянин. Однако искусство принадлежит всему миру. Армяне смотрели на его картины, не понимали: впоследствии мир его оценил. Организовать отдельный показ не удалось, а получилось в рамках Дня России. Что в этом плохого?».

Повода для шума нет, считает он, так как такое происходит часто. Замдиректора напомнил, как на Каннском кинофестивале Украина заявила, что она представляет фильм Параджанова «Саят-Нова», хотя это, добавил Бархударян, не так.

«Часть своей жизни Параджанов прожил в России, у него было много русских друзей. В дни культуры из России пришло приглашение, мы и согласились», — заключил замдиректора музея.