Главная / Видео / Экологи предлагают временно отменить льготы армянскому правительству в рамках Орхусской конвенции

Экологи предлагают временно отменить льготы армянскому правительству в рамках Орхусской конвенции

После ратификации Орхусской конвенции в 2001 году правительство Армении и ответственные за реализацию закрепленных в конвенции прав полностью провалили ее исполнение. Все 3 заявления, представленные в Комитет соответствия Конвенции заинтересованным обществом Армении, были удовлетворены: зафиксирован полный провал положений конвенции. Об этом говорится в заявлении гражданской инициативы по защите Тегутских лесов, которое будет представлено на пятой встрече стран-участниц конвенции с 29 июня по 2 июля в голландском городе Маастрихт. В ходе встречи будут обсуждены вопросы провала армянским правительством Орхусской конвенции и ответственности за это.

В числе проваленных положений экологи, в частности, отмечают: не была внедрена методология статистического мониторинга для обеспечения предоставления должной информации; не приняты конституционные, регулирующие или административные нормы для обеспечения необходимых мероприятий по оценке воздействия на окружающую среду и процедуры участия общества в принятии решений.

«Провалив Орхусскую конвенцию, правительство Армении также проваливает международные соглашения, в рамках которых оно получает от международных структур колоссальные финансовые средства. На данный момент международными организациями утверждены 15 программ (с общим бюджетом более $15 млн.) касательно эффективного управления лесами, борьбы с опустыниванием, сохранения биоразнообразия и других проваленных вопросов.

По нашей оценке, осуществление этих программ не может быть эффективным до тех пор, пока правительство Армении не обеспечило реализацию обязательств, взятых им в рамках Орхусской конвенции. Более того, теперь за счет средств датского частного пенсионного фонда PensionDenmark и при содействии государственного агентства Дании Export Kredit Fonden финансируется часть проекта экплуатации тегутского рудника, незаконность которого обоснована в двух решениях Комитета соответствия и в годовом отчете Омбудсмена Армении.

На основании отмеченного выше на встрече сторон конвенции мы вынуждены, согласно порядку «Механизма соответствия Орхусской конвенции», применить пункт «предупреждение» и/или временно отменить данные Армении в рамках Конвенции льготы и особые права, представленные в докладе о первой встрече Сторон.

Мы считаем, что это может заставить правительство Армении выполнить взятые международные обязательства и поспособствовать прозрачности и повышению эффективности международных программ об окружающей среде», — говорится в заявлении гражданской инициативы.

Движение призывает подписаться под заявлением действующие в Армении общественные организации, гражданские инициативы, представителей сферы науки и образования, депутатов Национального Собрания, офис Защитника прав человека, международные организации, аккредитованных в Армении послов и всех заинтересованных в правах человека и в отчетности правительства лиц и организации.