Главная / Армения / Армения может отменить сделку с нероссийской компанией

Армения может отменить сделку с нероссийской компанией

Правительство Армении близко к отмене сделки с американской компанией о купле-продаже Воротанского гидрокаскада. Окончательное решение может быть принято в любой момент. Эти сведения публикует во вторник 24 июня ереванская газета «Айкакан жаманак».

29 января в Ереване между правительством Армении и американской компанией «Контур глобал гидрокаскад» был подписан контракт, согласно которому последняя должна была заплатить 120 млн долларов за Воротанский гидрокаскад и осуществить инвестиции в размере 70 млн долларов.

Сделка, в соответствии с этом договором, должна была быть завершена к середине апреля, но до сих пор не завершилась, а сумма не выплачена. Ни американская сторона, ни правительство Армении не дают исчерпывающего объяснения тому, какие возникли проблемы.

Газета, ссылаясь на источники в правительстве, пишет, что отмена сделки на самом деле имеет не экономические, а внешнеполитические и внутривластные причины: это единственный объект энергетической системы Армении, который должна была приобрести нероссийская компания.

Пересмотр условий продажи «Воротана» является одним из 12 условий, выдвинутых четырьмя парламентскими фракциями правительству. Против этой сделки накануне через интервью выступил также экс-президент страны Роберт Кочарян. Все они, помимо прочего, указывают на очень низкую цену продажи.