Главная / Видео / Мать погибшего в армии солдата пыталась предостеречь родителей Гриши Хачатряна

Мать погибшего в армии солдата пыталась предостеречь родителей Гриши Хачатряна

26 июня в ходе очередной акции протеста перед зданием правительства ухудшилось самочувствие матери погибшего в армии Валерия Мурадяна. Машина скорой помощи доставила Нану Мурадян в медцентр «Армения».

Как Мурадян рассказала Epress.am, к ней подошла женщина, которая представилась Ано из Армянской национальной армии, и сообщила, что в день похорон Валерия председатель координирующего совета «Зинвор» («Солдат») Маргарита Хачатрян (по прозвищу Мороз) обратилась к Минобороны с просьбой выделить семье Мурадянов деньги как на организацию похорон, так и на покупку квартиры, и семья, по словам неизвестной, приняла эту помощь.

Нана Мурадян считает это заявление попыткой дискредитировать ее: наша собеседница утверждает, что не получала квартиру. По ее словам, все началось 21 июня, когда в день вскрытия трупа Гриши Хачатряна она призвала родных военнослужащего не доверять версиям министерства обороны и не хоронить ребенка до тех пор, пока не будет возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

«Эксперт вышел и заявил, что это убийство. Я и сказала, что в свое время, когда привезли труп моего единственного сына, никто мне не посоветовал, как поступить. А еще я сказала, что придет Мороз, положит руку на голову вашего ребенка, как положила на голову моему, и поклянется своей траурной одеждой, могилой своего сына, что виновные будут наказаны, что это последняя жертва. Я сказала это, потому что Мароз Марго – памперс министра обороны. И на следующий же день Мороз прислала в наш дом человека, мол, скажите Нане, что я попросила начальника полиции предоставить деньги на похороны ее сына. А сегодня по поручению Марго пришла Ано и говорит, что по ее просьбе [министр обороны] Сейран Оганян дал мне деньги на адвоката», — рассказала мать погибшего солдата.

1ohanyan

По словам Мурадян, об адвокате она говорила лично с Оганяном. Тогда министр заявил, что женщине непременно нужен адвокат, который займется делом ее сына, и выразил готовность заплатить за его услуги. За неимением средств, семья приняла деньги на адвоката. А Маргарита Хачатрян, добавила наша собеседница, никакого отношения к этому не имеет.

Выведенные из себя матери погибших в армии в небоевых условиях солдат обратились к пресс-секретарю оборонного ведомства Арцруну Ованисяну, требуя организовать встречу с министром.

Позже Оганян прибыл к заднему входу здания правительства, где ждали матери, и пообещал принять их. После ухода министра самочувствие Наны Мурадян резко ухудшилось, полицейским пришлось вызвать скорую помощь.

Отметим, что группа родителей на протяжении лет проводят акции протеста перед зданием правительства и президентским дворцом. Они требуют выявить и наказать виновных в смерти сыновей, убитых в армии в небоевых условиях.