Главная / Видео / Гражданин Армении сообщил о пытках в полиции: ССС возбудила уголовное дело

Гражданин Армении сообщил о пытках в полиции: ССС возбудила уголовное дело

Сотрудники отделения полиции административного района Эребуни в Ереване путем пыток заставили гражданина Александра Цверианова признать свою вину в 16 квартирных кражах. Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

В заявлении ХГА говорится, что утром 30 ноября 2012 года Цверианов был задержан в арендуемой им квартире и доставлен в отделение полиции Эребуни. В тот же день он сознался в 16 квартирных кражах, совершенных с сентября по 30 ноября 2012 года.

«Как зафиксировал орган предварительного следствия, 30 ноября Цверианов признал вину в известных полиции 2 случаях кражи, сделал добровольное признание в связи с другими 14 случаями, сообщив дни, место, обстоятельства каждой из совершенных краж, а также список украденных вещей.

С первого взгляда, ничего странного в этом нет: полиция Армении выполнила свой долг, арестовав квартирного вора. Между тем, реальность совершенно иная. Утром 30 ноября сотрудники полиции отправились в арендованную Цвериановом квартиру, доставили его в отделение общины Эребуни, выдвинув обвинение в совершении ряда краж в административном районе Эребуни. Цверианов не признал свою вину, сообщив, что не имеет никакого отношения ни к одной из отмеченных полицейскими краж. Однако, после примененного стражами правопорядка насилия, психологического давления и пыток, в частности, применения электрошокера и других угроз Цверианов вынужденно признал свою вину в совершении преступлений, которых он не совершал.

В последующие дни Цверианов в сопровождении полицейских указал на квартиры, которые он якобы ограбил или пытался ограбить. К счастью, 30 мая 2014 года суд первой инстанции административных районов Эребуни и Нубарашен, в отличие от отдела Эребуни главного следственного управления полиции города Ереван, поступил справедливо. Выслушав показания свидетелей, пострадавших и обвиняемого, а также изучив материалы предварительного «следствия», суд решил оправдать Александра Цверианова, посчитав, что орган предварительного следствия не провел должного расследования», — пишет ванадзорский офис ХГА.

В сообщении правозащитников отмечается, что никто из пострадавших граждан не обратился в полицию, в суде они также не представили подсудимому никаких жалоб или требований.

Тем не менее, ванадзорский офис ХГА сообщает, что закончиться на этом дело не могло, так как, до публикации судебного акта 30 мая, 25 мая Цверианов представил заявление в Специальную следственную службу о том, что в полиции его, с применением насилия и спецсредств, заставили признаться в совершении различных действий, к которым на самом деле он не имел отношения.

«4 июня 2014 г. следователь Специальной следственной службы З. Тадевосян, пересмотрев материалы, подготовленные на основе заявления А. Цверианова, принял решение о возбуждении уголовного дела в связи с превышением должностных полномочий, сопровождавшегося применением насилия. Таким образом, Цверианов признан пострадавшим по делу, а председатель ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц – представителем пострадавшего», — сообщают правозащитники.