Главная / Армения / Как премьер Армении подсидел предшественника и почему сократилось число акций протеста – пресса

Как премьер Армении подсидел предшественника и почему сократилось число акций протеста – пресса

Самым значимым результатом первых 100 дней премьерства Овика Абрамяна стало то, что Ереван как бы избавлен от акций протестов, требований отставки, пишет газета «Айкакан жаманак», отмечая при этом, что это, конечно, можно объяснить летней жарой и закрытием политического сезона.

«Однако может быть совершенно иное объяснение: просто на должности спикера парламента Овик Абрамян вносил свою скромную лепту в рост напряженности. Для этого у него была обоснованная причина, возрастающая на протяжении лет напряженность между ним и экс-премьером Тиграном Саркисяном должна была получить развязку.

Это, конечно, не означает, что протесты и обсуждения организовывал он сам. Это значит, что он делал все от него зависящее, чтобы эти обсуждения получили по возможности широкую политическую огласку. В результате отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна стала неизбежной, потому что против него сплотилась не только некоалиционная четверка, но и Овик Абрамян со своей парламентской опорой».

Согласно изданию, после отставки Тиграна Саркисяна под прицелом ничего не осталось. «Впереди политическая осень, и только тогда станет известно, насколько срослись некоалиционная четверка и Овик Абрамян и срослись ли вообще?», — заключило издание.