Главная / Армения / Депутат: Армения скорее пострадает от взаимных санкций России и Запада

Депутат: Армения скорее пострадает от взаимных санкций России и Запада

От санкций Запада против РФ и ответных санкций России Армения больше пострадает, чем выиграет. Об этом в беседе с Epress.am заявил член фракции «Армянский национальный конгресс», экс-премьер, экономист Грант Багратян.

Санкции Запада сильнее ответа РФ, что, по мнению нашего собеседника, естественно, так как экономика Запада (США, Канада, Евросоюз, Япония) в 19 раз крупнее российской.

«К сожалению, в ответе России есть и ошибки. В ее санкциях были такие, что больше вредят самой России. К примеру, запрет на польскую свинину. В то же время, санкции не коснулись западных алкогольных напитков. Это непонятно, нелогично», — сказал экономист.

Воспользовавшись санкциями РФ против Запада, Армения может немного увеличить экспорт в Россию. «Однако я бы воздержался от оптимистических комментариев. Уже известно, что некоторые филиалы российских банков или дочерние предприятия снизили плановые показатели по объему кредитования. Кроме того, мы начали экспортировать в РФ куриное или свиное мясо. Но мы не конкурентоспособны. Через несколько лет или месяцев, как только санкции будут сняты, эти наши предприятия закроются», — заключил Грант Багратян.