Главная / Армения / Минэкономики Армении не ответило на вопрос о подорожании 900 наименований товаров после вступления в ТС

Минэкономики Армении не ответило на вопрос о подорожании 900 наименований товаров после вступления в ТС

До подписания Арменией документа о вступлении в Евразийский экономический союз осталось 16 дней, тем не менее, ряд вопросов остается неопределенным. По данным газеты «Жоховурд», в частности, Армения не достигла успеха в переговорах по части порядка 900 наименований товаров.

Армянские чиновники ведут переговоры по поводу того, чтобы после вступления страны в Евразийский экономический союз таможенные пошлины на эти товары не увеличились.

Если переговоры не увенчаются успехом, членство Армении в ТС и ЕАЭС приведет к дополнительному росту цен.

Издание попыталось выяснить у руководителя пресс-службы министерства экономики Анаит Хечоян, удалось ли армянской стороне договориться и избежать подорожаний.

«Министр уже сказал, что по части экономики переговоры завершены, после чего нам не представляли заявок. Теперь вопрос относится к политической части, то есть МИД Армении готовит договор. В настоящее время нам сказать нечего», — ответил собеседник, так и не уточнив, будут подорожания или нет.

В числе продуктов, которые могут подорожать, сахарный песок, медикаменты, автомобили со вторичного рынка, мясо птицы.