Главная / Видео / Прокурор не объясняет, почему нет дела в связи с попыткой СНБ завербовать армянского журналиста

Прокурор не объясняет, почему нет дела в связи с попыткой СНБ завербовать армянского журналиста

В ходе судебных заседаний в связи с требованием журналиста, члена правления партии «Наследие» Грайра Манукяна завести уголовное дело на Службу нацбезопасности Армении прокурор не представил требования истцов. Об этом Epress.am сообщил адвокат партии Арутюн Багдасарян. Манукян также представил иск СНБ.

Жалоба касается попытки представителя Службы завербовать Манукяна. На распространенной журналистом аудиозаписи слышно, как сотрудник СНБ, получив отказ, угрожает Манукяну. Генпрокуратура отказалась заводить уголовное дело на Службу нацбезопасности, теперь «Наследие» и Манукян требуют отменить решение прокуратуры.

По делу проводилось два отдельных, впоследствии объединенных производства, объединенное заседание по делу состоится 10 октября. У истцов – Грайра Манукяна и партии «Наследие» — требования одинаковые: отменить решение прокуратуры отказать в возбуждении уголовного дела против СНБ.

«На предварительном судебном заседании я потребовал, чтобы прокурор в письменном виде сообщил, на каком основании было отклонено решение о возбуждении уголовного дела. Заседание перенесли, чтобы прокурор подготовил эти бумаги. Прошел уже месяц, суд не получил никакого письма. На прошедшее заседание, которое, однако, не состоялось из-за отсутствия судьи, прокурор и не явился, а суд сообщил, что никаких документов не прислали», — рассказал Арутюн Багдасарян.