Главная / Армения / Армянский и азербайджанский “диверсанты”

Армянский и азербайджанский “диверсанты”

В сюжете представлены распространяемые с подачи военных ведомств Карабаха и Азербайджана видео, героев которых в армянских и азербайджанских медиа чаще всего называют “диверсантами”. Армянские журналисты называют диверсантом мужчину из видео справа, их азербайджанские коллеги утверждают, что диверсант – человек из видео слева. При этом представители медиа игнорируют принцип презумпции невиновности, имея на руках лишь сведения, полученные от министерств обороны.

Напомним, что житель приграничного с Азербайджаном села Чинари Карен Петросян был обнаружен на территории Азербайджана 7 августа и скончался в плену в течение суток. Официальный Баку и местные СМИ называют его диверсантом, а причиной смерти резкую сердечно-легочную недостаточность. Минобороны Армении заявило, что Петросян не являлся военнослужащим. Его родные утверждают, что у Карена не было проблем со здоровьем.

Судя по распространенным азербайджанскими медиа и госструктурами материалам, Петросяна (на видео справа) переодели и переобули в военную форму, прежде чем в сопровождении вооруженных людей в масках перед камерами силой повести его к азербайджанскому генералу и поставить на колени До того, в июле, карабахские силовики распространили видео, где вооруженные люди в масках несут скрученного гражданина Азербайджана, бывшего жителя Кельбаджарского района Дильгама Аскерова (на видео слева). В армянских СМИ его называют главой диверсионной группы. Он и другой гражданин Азербайджана арестованы. О состоянии их здоровья неизвестно.

Официальный Баку настаивает на том, что арестованные Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и убитый Гасан Гасанов не имеют отношения к Вооруженным силам страны. Армянская сторона отказывается предоставлять арестованным статус военнопленных.

Прокуратура Карабаха обвиняет их в шпионаже, незаконном пересечении организованной группой охраняемой границы Нагорно-Карабахской Республики без должного разрешения, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, похищении человека, применении оружия, убийстве на почве национальной ненависти, сопровождавшемся похищением человека, попытке убийства 2 человек на почве национальной ненависти.

Им инкриминируют похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.