Главная / Армения / Обсуждение закона о пособиях в парламенте Армении сопровождается протестом

Обсуждение закона о пособиях в парламенте Армении сопровождается протестом

В постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам проходят слушания о поправках в законах «О пособиях по временной нетрудоспособности» и «Государственных пособиях», в то время как группа граждан протестует перед зданием Национального Собрания Армении с требованием отклонить проект.

В акции принимают участие как женщины в положении и матери с малолетними детьми, так и мужчины-отцы молодых семей, обеспокоенные законопроектом, сокращающим их семейный бюджет.

Демонстранты признают, что действующий закон позволяет некоторым женщинам договориться с работодателем мошенничестким путем, получать сверхпособия, однако, по их мнению, правительство не должно бороться с коррупционными рисками, нанося вред другим женщинам.

«Говоря о том, что они меняют закон в рамках борьбы с коррупцией, они подписываются под своей бездарностью», — считают демонстранты.

Согласно закону, который вступит в силу с 1 января, за 70 дней до и спустя 70 дней после родов неработающие матери получат пособие в размере минимальной зарплаты (50 000 тысяч драмов, порядка $115). Эта сумма, однако, наберется за счет работающих женщин, так как закон сократит размер пособия, предусматриваемый для них до и после рождения ребенка. Если, согласно действующему закону, на эти 140 дней работающие матери получают среднюю сумму от зарплат за последние 12 месяцев, отныне им будут платить только 40% зарплаты, и больше – 80% – при наличии трехлетнего стажа, причем при условии, если за эти три года они не меняли место работы. Для того, чтобы пособие было как можно ниже, учреждена максимальная планка: если у женщины 1-2 ребенка, она не может получать больше 2.5 млн. драмов, а если 3 и более ребенка, – не может получать более 3.5 млн. драмов.