Главная / Армения / Депутат предлагает обменять тела армянских пилотов на азербайджанских «диверсантов»

Депутат предлагает обменять тела армянских пилотов на азербайджанских «диверсантов»

Если официальный Баку посчитает нужным, то позволит забрать тела армянских пилотов сбитого 12 ноября в Карабахе вертолета. Об этом, как сообщает информагентство АПА, заявил руководитель Рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Фирудин Садыгов, выступая в Баку на конференции “Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: мир должен узнать правду”.

По словам чиновника, тела армянских летчиков остались на месте крушения вертолета, между боевыми позициями карабахской и азербайджанской армий. “Ни одной стороне взять их не представилось возможным. Армяне умоляют Анжея Каспшика [личный представитель генсека ОБСЕ]. Но у него нет таких полномочий. Если Азербайджан посчитает нужным, то позволит забрать тела”.

Затем Садыгов стал говорить об арестованных в июле 2014-го в Карабахе гражданах Азербайджана Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве: “Ни один человек не задается вопросом, а что же они сделали? Один из них был Гасан, его убили и долгое время не выдавали тело. Все международные организации удивлялись, мол, почему армяне так поступают. Они требовали данные о личности убитого, о том, в какой школе он учился, где работал. Армяне утверждают, будто Шахбаз и Дильгам убили 17-летнего ребенка, затем далеко оттащили его тело. Но как можно в горной местности, где нет никакой техники, переносить тело? Если бы они, как утверждают армяне, были диверсантами, то они фотографировали бы какую-то военную часть, и это было бы уликой. Шпионом называют человека, предавшего свою родину. А называть их шпионами неправильно”.

Депутат Милли Меджлиса Эльман Мамедов в интервью с “Новости-Азербайджан” прямо предложил обменять тела погибших армянских пилотов на Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. “Для освобождения наших граждан из армянского плена возникла хорошая возможность, и власти Азербайджана должны воспользоваться этим шансом”, — отметил депутат.

“Армянская сторона с целью возвращения тел погибших армянских пилотов уже обратилась в Международный комитет красного креста и другие международные организации. Я предлагаю властям Азербайджана обменять погибших армянских пилотов на двоих азербайджанских пленных, которые находятся в Ханкенди, где над ними идет незаконный суд, и они подвергается пыткам. Уверен, что власти Азербайджана поступят именно так», — подчеркнул парламентарий.

По утверждению правоохранительных органов Нагорного Карабаха, Шахбаз Губиев и Дильгам Аскеров, а также убитый при задержании (официальная версия) Гасан Гасанов обвиняются по ряду статей, в частности, в убийствах 17-летнего жителя Карвачара Смбата Цаканяна и армянского офицера Саркиса Абраамяна, а также в нанесении тяжелого огнестрельного ранения 37-летней Карине Давтян. Суд над ними проходит в Степанакерте, в адвокатах у них местные армяне, переводчик с азербайджанского и обратно им не предоставлен, свою вину они не признают.