Главная / Видео / Родители погибших солдат уступили полиции Армении, чтобы избежать потасовки

Родители погибших солдат уступили полиции Армении, чтобы избежать потасовки

В среду, 19 ноября, родители погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих, пикетирующих офис президента Армении, прислушались к призыву полиции продолжить акцию на противоположной стороне улицы. Однако пикетчики длительное время не уступали стражам правопорядка, утверждая, что оттуда их не слышно.

Матери погибшего в 2007г. Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян позвонил начальник столичной полиции Ашот Карапетян с просьбой покинуть территорию, прилегающую к воротам резиденции президента. На отказ Оганджанян начальник полиции пригрозил применить «соответствующие меры». Возмущенные словами Карапетяна родители оставались на месте несколько минут, однако позднее выполнили его просьбу.

В беседе с корреспондентом Epress.am отец погибшего в 2013г. Армана Мурадяна Овсеп Мурадян сообщил, что решение было принято во избежание потасовки: они заметили, что в президентском дворце ждут гостей и их устранят с применением силы. В прошлом полицейские не устраняли их с территории, а только препятствовали приближению к воротам.

Спустя минуты после ухода участников акции ворота резиденции президента распахнулись для въезда автомобиля офиса ОБСЕ: на встречу с Сержем Саргсяном прибыл личный представитель действующего председателя Организации Анжей Каспшик.

До прибытия к офису главы государства родители погибших военнослужащих провели шествие. Прежде они остановились у расположенного поблизости посольства Великобритании, затем продолжили акцию у ворот Национального Собрания. Парламент также принимал гостей в лице председателя палаты представителей Кипра Янакиса Омироу.

Родители на протяжении лет организуют акции перед госведомствами, заявляя, что не верят официальным версиям смерти их сыновей, и требуя справедливого следствия. Требования, однако, не выполняются.