Главная / Видео / Почему сбитый вертолет оказался в 150 метрах от вражеских позиций — Ованисян

Почему сбитый вертолет оказался в 150 метрах от вражеских позиций — Ованисян

Лидер партии «Наследие», второй, по официальным данным, в президентской гонке 2013г. Раффи Ованисян осуждает сбитие Азербайджаном армянского вертолета, однако имеет вопросы и к армянской стороне.

На пресс-конференции 21 ноября политик заявил, что «за такой бесчеловечный шаг» Азербайджан должен осудить весь мир. При этом, по словам Ованисяна, не было никакой необходимости в том, чтобы вертолет участвовал в боевых учениях «в 150 метрах от позиций врага».

«Этот вопрос возникает у всех, и он требует ответа». Лидер «Наследия» указал и на то, что МИ-24 был сбит российским оружием.

В сложившейся ситуации он подчеркнул важность признания Арменией Нагорного Карабаха: «Вопросы безопасности должны быть решены сейчас, а не после следующего вертолета».

И хотя Ованисян считает признание НКР срочным вопросом, он также признает, что с нынешним уровнем государственности Армения и Карабах не готовы к этому, так как «в Армении нет легитимной власти, а Арцах не стал страной права».

На встрече с журналистами лидер «Наследия» призвал своего однопартийца Давида Санасаряна прекратить голодовку. Политик начал акцию 17 ноября перед ереванским офисом ОБСЕ, требуя установить причины сбития вертолета в Нагорном Карабахе и вернуть трупы трех погибших военнослужащих.