Главная / Армения / Азербайджанская блогосфера троллит символы Олимпиады в Баку

Азербайджанская блогосфера троллит символы Олимпиады в Баку

Символом первых в истории Европейских игр станут девочка-газель Джейран и мальчик-гранат Нар. По замыслу организаторов, эти талисманы символизируют природу и культурное наследие Азербайджана – страны-хозяйки соревнований. Джейран – это красота и изящество, гранат — символ жизни и энергии. Азербайджанская блогосфера незамедлительно и не без иронии отреагировала на появление новых символов, обыграв их в фотожабах (см. ниже).

В ближайшие месяцы изображения талисманов будут размещены на различных объектах в Баку и других городах страны. Джейран и Нар благодаря современным технологиям «оживут» и будут преобразованы в трехмерное изображение.

В Европейских играх, которые пройдут в столице с 12 по 28 июня 2015 года, примут участие более шести тысяч спортсменов, которые разыграют медали в в двадцати видах, из коих 16 – олимпийские.

Одиннадцать из спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований на Олимпийских Играх Рио в 2016: это стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тэквондо, триатлон, борьба и волейбол.

Делегация Национального олимпийского комитета Армении побывала в Баку и положительно высказалась по поводу участия в Играх своих спортсменов. Но, учитывая исключительно враждебные отношения двух государств в течение последних десятилетий, окончательное решение по данному вопросу будет вынесено после консультаций со спротивными федерациями страны.

оригинал
original
l1
b1
c1
f1
e1
d1
g1
j1
k1
m1
n1