Главная / Видео / В парламент внесут проект импичмента президенту Армении

В парламент внесут проект импичмента президенту Армении

«Занимающий должность президента Армении Сарж Азатович Саргсян превысил должностные полномочия», — говорится в подготовленном депутатом от «Армянского национального конгресса» Николом Пашиняном проекте решения парламента «Об импичменте занимающего должность президента Армении Сержа Саргсяна», напечатанный в газете «Айкакан жаманак». В Национальное Собрание он будет представлен сегодня, 28 ноября.

В частности, парламентарий отмечает, что одним из проявлений превышения полномочий является подписание Саргсяном 6 июня 2009г. приказа о роспуске Группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008г. [силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров]. Группа, продолжает Пашинян, была создана также по приказу Саргсяна и, согласно приказу, распустить ее можно было только в случае завершения деятельности структуры, между тем, Саргсян пресек деятельность Группы непредусматриваемым порядком способом. Согласно тексту, деятельность Группы по сбору фактов угрожает официальной версии о событиях 1-2 марта 2008г., что «могло привести к рыскрытию преступлений, совершенных занимавшим в 1998-2008гг. должность президента Армении Робертом Кочаряном и руководимыми им властями, в том числе – убийств граждан в центре Еревана 1-2 марта».

В проекте решения Национального Собрания говорится, что по завершении своей деятельности в Группе члены структуры Андраник Кочарян и Седа Сафарян опубликовали 4 доклада, обосновывающих, что решение Сержа Саргсяна о роспуске Группы по сбору фактов было принято в групповых интересах – с целью освобождения от законной ответственности себя, второго президента Роберта Кочаряна, множество оказавших им содействие лиц.

В тексте также отмечается, что Серж Саргсян совершил государственное предательство, подписав в Цюрихе 10 октября 2009г. протокол между Арменией и Турцией, в котором закреплялось создание двусторонней правительственной комиссии с целью изучения исторических документов и архивов. Таким образом, говорится в проекте, Серж Саргсян оказал услугу Турции в получении рычага для предотвращения международного признания Геноцида армян.

Депутат также счел превышением полномочий осведомленность Сержа Саргсяна о том, что Россия подняла цену на газ для Армении с середины 2011г., однако местным потребителям он об этом не сообщил. Превышение полномочий Саргсяном в 2013 году имело, по мнению Пашиняна, тяжкие последствия, так как взамен накопленного долга армянское правительство сдало России 20-процентную долю в компании «АрмРосгазпром».

Кроме того, за последние годы беспощадно эксплуатировались водные ресурсы Араратской долины, что поставило под непосредственную угрозу стратегические запасы воды. Не предотвратив это положение, Серж Саргсян, отмечается в документе, руководствовался групповыми интересами, потому что представители его политического окружения, в частности, зампред правящей Республиканской партии Армении, премьер Овик Абрамян, семья депутата от РПА Самвела Алексаняна имеют бизнес-интересы в сфере эксплуатации артезианского бассейна.

С полным текстом проекта можно ознакомиться в номере от 28 ноября газеты «Айкакан жаманак».